アトラス池尻レジデンス
東京都世田谷区池尻三丁目
東急田園都市線 / 池尻大橋駅 徒歩6分
2014年築 / 11階建 / 205戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
51.2
割安
推定相場価格より0.1%割安
相場
13,510万円
250.4万円/㎡
13,252
13,424
13,596
13,768
AI査定結果
推定相場価格
13,510万円
250.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
13,424万円〜13,596万円
248.8万円/㎡〜252.0万円/㎡
推定賃料
24.2万円
0.45万円/㎡
推定利回り
2.1%
最終更新日: 2026年5月17日
アトラス池尻レジデンス
13,500万円(250.2万円/㎡)/ 2階 / 53.96㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴27件の平均平米単価は229.61万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(250.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | 13,500万円 | 250.2万円 | 2階 | 53.96㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/05/15 | 18,900万円 | 271.1万円 | 6階 | 69.71㎡ | 2LDK | 西 |
| 2026/05/04 | 13,500万円 | 250.2万円 | 1階 | 53.96㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/01/28 | 7,480万円 | 223.4万円 | 4階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2026/01/17 | 7,480万円 | 223.4万円 | 1階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/12/13 | 7,680万円 | 229.3万円 | 4階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/12/06 | 7,680万円 | 213.8万円 | 3階 | 35.92㎡ | 1DK | 西 |
| 2025/11/28 | 7,980万円 | 238.3万円 | 1階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/11/16 | 7,680万円 | 229.3万円 | 6階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/11/13 | 7,680万円 | 229.3万円 | 1階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/11/07 | 7,980万円 | 238.3万円 | 4階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/11/07 | 7,980万円 | 238.3万円 | 6階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/10/08 | 8,280万円 | 247.2万円 | 1階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/10/03 | 8,280万円 | 247.2万円 | 6階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/08/23 | 8,280万円 | 247.2万円 | 4階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/08/22 | 8,580万円 | 256.2万円 | 6階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/08/02 | 8,980万円 | 268.1万円 | 6階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/07/10 | 8,780万円 | 262.2万円 | 4階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/07/07 | 9,180万円 | 274.1万円 | 4階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/07/06 | 8,780万円 | 262.2万円 | 1階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/06/27 | 9,180万円 | 274.1万円 | 1階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/06/23 | 6,750万円 | 201.6万円 | 6階 | 33.49㎡ | 1DK | 東 |
| 2025/02/24 | 13,800万円 | 198.0万円 | 6階 | 69.71㎡ | 2LDK | 西 |
| 2024/10/25 | 9,880万円 | 176.3万円 | 2階 | 56.04㎡ | 2LDK | 東 |
| 2023/11/11 | 12,600万円 | 173.6万円 | 9階 | 72.57㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/09/28 | 8,980万円 | 153.5万円 | 3階 | 58.49㎡ | 1LDK | 西 |
| 2023/08/03 | 4,700万円 | 123.2万円 | 4階 | 38.15㎡ | 1DK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例1件の平均平米単価は248.33万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(250.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.8%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | アトラス池尻レジデンス 世田谷区池尻三丁目 | 池尻大橋駅6分 | 13,500万円 | 250.2万円 | 53.96㎡ | 2LDK | 2階 / 11階建 | 南 | 2014年 | 205戸 | RC |
| 2026/05/16 | シティタワー駒沢大学ステーションコートレジデンス棟 世田谷区上馬三丁目 | 駒沢大学駅1分 | 16,680万円 | 248.3万円 | 67.17㎡ | 3LDK | 4階 / 14階建 | 北東 | 2018年 | 156戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(250.2万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2009〜2019年築, 専有面積43.96㎡〜63.96㎡の平均販売価格
東京都世田谷区弦巻五丁目
東急田園都市線 / 桜新町駅 徒歩 11分
1971年築 / 11階建 / 120戸 / RC造
ライオンズスクエア用賀
東京都世田谷区玉川台二丁目
東急田園都市線 / 用賀駅 徒歩 8分
2002年築 / 12階建 / 69戸 / SRC造
グリュックT玉川
東京都世田谷区鎌田三丁目
東急田園都市線 / 二子玉川駅 徒歩 13分
1984年築 / 5階建 / 25戸 / RC造
サンパレス世田谷若林
東京都世田谷区若林三丁目
東急世田谷線 / 若林駅 徒歩 1分
2013年築 / 3階建 / 20戸 / RC造
玉川スカイハイツ
東京都世田谷区玉川四丁目
東急田園都市線 / 二子玉川駅 徒歩 6分
1978年築 / 5階建 / 44戸 / RC造
ライオンズマンション上野毛第3
東京都世田谷区野毛三丁目
東急大井町線 / 上野毛駅 徒歩 13分
1984年築 / 5階建 / 24戸 / RC造
クイーンシティ世田谷上北沢
東京都世田谷区上北沢五丁目
京王線 / 八幡山駅 徒歩 8分
2000年築 / 4階建 / 22戸 / RC造